Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 17.11.2018, 09:25

МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №21"

Информацию о детском саде вы получаете

Спортивная страничка

Персональная страничка инструктора по физической культуре МБДОУ № 21

Паутовой  Натальи Николаевны

Физкультурные занятия на свежем воздухе

Кольца, лесенки, турник.

Заниматься я привык.

Руки мои цепкие,

Ноги мои крепкие

Упражнения с друзьями

Выполняйте вместе с нами.

Летом в детском саду, физкультурные занятия проводятся на улице.

Современные дети все меньше времени проводят на свежем воздухе. А занятие на улице – уже часть прогулки. Во время занятия на улице детский организм активнее насыщается кислородом, что способствует лучшей работе мозга, хорошо тренируется выносливость и укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Большое место в организации физкультурных занятий на воздухе отводится подвижным играм, особенно играм с бегом, прыжками и летающим инвентарем. Во время игр хорошо закрепляется изученный на интеллектуальных занятиях материал. Дети учатся применять полученные знания в необычных условиях.

Организация занятий по физкультуре в детском саду

Занятия по физкультуре проводятся 2-3 раза в неделю в первой половине дня. Их продолжительность, как и остальных занятий в детском саду, - 15-20 минут. Это связано с тем, что очень сложно удержать внимание ребенка дольше этого времени.

В нашем   детском саду есть специально оборудованный зал, а в летний период занятия проводятся на спортивной площадке. Физкультура может проводиться, как с музыкальным сопровождением, так и без него. На занятиях по физкультуре детей в игровой форме учат прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», прыгать на одной и на двух ногах, бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и кидать в цель мячик. Помимо этого изучаются разные виды ходьбы: ребенок учится ходить, «как мишка косолапый», «как лисичка» и так далее (то есть опираться на разные части стопы), прыгать, «как зайчик попрыгайчик», высоко поднимать колени при ходьбе.

В старших группах для детей проводятся эстафеты с преодолением препятствий (подлезть под перекладину, перепрыгнуть через барьер, бежать змейкой).

Гимнастика в детском саду

Помимо непосредственно занятий по физкультуре в нашем детском саду ежедневно проводится утренняя гимнастика, которая состоит из поворотов и наклонов головы, махов руками, наклонов туловища, приседаний. Продолжительность утренней гимнастики – 5-8 минут.

Физкультурная форма для детского сада

У ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены. Если нет конкретных требований на этот счет, то в качестве физкультурной формы отлично подойдут шорты и футболка из натуральных, дышащих материалов. На ноги можно одеть чешки.

Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу малышу.

«  Ноябрь 2018  »