ДЕТИ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ.

ВНИМАНИЕ! По инициативе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборот наркотиков в период с 17 по 28 ноября 2014 года организуется проведение 2-го этапа Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи где торгуют смертью". ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДАННОЙ РАБОТЫ ВЫДЕЛЕН КРУГЛОСУТОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН В УПРАВЛЕНИИ (4872)  26-18-14 и в Новомосковском межрайоном отделе управления (48762) 2-07-03

Оградите ребенка от Наркотиков!
Многие родите­ли совершают ошибку, пола­гая, что их семьи эта беда не коснется. И зря! Не уделив должного внимания проблеме, не объяснив ребенку, что такое наркоти­ки и какую реальную опасность они несут, вы идете на огромный риск! Ведь ваше люби­мое чадо может узнать о наркотиках из других, мягко говоря, недосто­верных источников.Что же надо знать родителям о запрещенных веществах и как воспитывать ребен­ка, чтобы уберечь его от зависимости?
Причины
Обычно попробовать наркотики детей под­талкивает:
• Любопытство. Ребенку интересно, что будет, если он, например, по­курит «травку».
• Скука. Когда детям не хватает положитель­ных эмоций от увлече­ний (творчества, спорта и т. п.), они ищут им за­менитель.
• Желание быть «своим» в компании. Ребенок может и не хотеть употреблять наркотики, но боязнь по­терять уважение в гла­зах сверстников иногда оказывается сильнее.
• Нехватка родительского вни­мания. Часто, когда дети не получают поддерж­ки, заботы и тепла - они просто пытаются убе­жать от реальности.
В группе риска
Уделите особое вни­мание профилактике наркомании, если:
• ваше чадо - подросток в переходном возрасте;
• вы много работаете;
• воспитываете ребенка в одиночку;
• живете в разводе с му­жем (или женой);
• ваш ребенок - единствен­ный в семье.
Что делать?
1. Разговаривайте на тему наркотиков. Уже с дет­ства - с 5-Б лет внушайте ребенку мысль - употребление наркотиков недопустимо! Когда станет постарше - в 10-13 лет, делайте акцент на ужасных послед­ствиях: разрушение зубов, органов, гнию­щие раны в местах уколов и т. п. У ребенка должно выработаться стойкое отвращение и осознание опасности! 2. Все под контролем. Знайте, с кем общает­ся ваше чадо, чем за­нимается и т. д. Но помните: излишняя опека оттолкнет ребенка. Достаточно занять сво­бодное время детишек - найти им увлечение и больше общаться. На­пример, заведите при­вычку рассказывать за ужином, кто и чем сегодня был занят. 3. Осторожно: карманные деньги! Не давайте ре­бенку много наличных и всегда оговаривай­те, на что он их будет тратить.
Что должно насторожить?
С ребенком явно что-то не так, если вы заме­тили тревожные знаки: Зрачки - расширенные или суженные «точки»;
Аппетит. То совсем не хочет есть, то жадно ест все без разбору; Плохой сон. Сбивает­ся режим - он с трудом засыпает и просыпается. Днем сонный и вялый; -+ Меняется окружение. Вместо старых проверен­ных друзей появляются новые. Причем ребенок сними вас не знакомит; Странный запах. От
одежды и волос пахнет распаренным веником, ацетоном и другими хи­мическими веществами; Подозрительное пове­дение. Он делает все, что раньше было ему несвой­ственно: проявляет агрес­сию, раздражительность или, напротив, стал тихим, заторможенным и т. п. Воровство. Из дома исчезают деньги, золотые украшения, техника.

Если беда уже случилась...
Не закрывайте глаза и не думайте, что все уладится само собой!
Оградите от источника. Выясните, где ребенок попробовал наркотики, кто ему продавал отраву. Сделайте все возможное, что-бы он прекратил общение с такими "друзьями".
Попробуйте поговорить. Когда разум подростка еще не сто процентов одурманен, ему еще можно что-то внушить.
Окружите заботой. Старайтесь уделять ему больше времени. Часто дети подсаживаются на наркотики, потому что им не хватает родительского тепла.
Займите делом. Устройте ребенка в секцию или кружок. Если дети увлечены интересным занятием, риск, что они потянутся к наркотикам, меньше.
Внимание! Чувствуйте, что ситуация зашла слишком далеко и в одиночку вам не справиться? Обратитесь к наркологу!
Категория: Новости | Добавил: детскийсад (22.03.2016)
Просмотров: 358 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]